ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ДОУ № 110

2.jpg?1451854329Детский сад № 110 «Эрмитажный» Центрального района располагается в доме № 24 по набережной реки Фонтанки. Это здание было построено в 1780 году по проекту архитектора Л.Ф. Яффа. Подрядчик Иван Долгов при устройстве каменной набережной Фонтанки возвёл на ней собственные палаты. В 1815 году участок дома № 24 перешёл к купцу Кузьме Голошевскому, а позднее - к его дочери Наталье. Среди обитателей этого дома была супружеская чета И.А.Пукалова, отставного обер-секретаря Синода.
    В начале 1880 года приобрёл и надстроил 4-ый этаж купец A.M. Безобразов. В 1881 году зелёный фасад дома был изменён.
В 1880-1890-х годах непосредственно в помещении ДОУ находилась квартира Модеста Ильича Чайковского, старшего брага великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Пётр Ильич учился недалеко от дома и часто навещал брата. В стенах этой квартиры совместно с Модестом Ильичем было написано либретто к опере «Пиковая дама». В доме у Модеста  Ильича бывало много интересных людей: политиков, художников, писателей.
   Здесь же он познакомился с А.П. Чеховым, А.Н. Плещеевым
 и другими замечательными людьми, оставившими след в истории и культуре России. В помещении музыкального зала детского сада проводился литературно-музыкальный салон,  участниками которого были композитор и музыкант А.Г.
Рубинштейн, выставлялись художники А.И.Куинджи,
А. К. Саврасов и др.
До наших дней сохранился интерьер прошлого столетия:
 высокие шатровые потолки с росписью в стиле «Гротеск»,
колонны, пилястры, эркер, из которого открывается вид на
Летний сад, Инженерный замок, Аничков мост.
  В декабре 1905 года квартирой воспользовалась Е.Ф. Крит,
 сестра актрисы театра им. Комиссаржевской М.Ф. Андреевой,
 близкого друга М.Горького. В этом помещении расположилась явочная квартира, где проводились совещания большевиков по поводу выпуска «Знания » и других большевистских изданий.
С 1 декабря 1944 - это детский сад № 44 Дзержинского района, в котором было 5 групп, в том числе ясельная и круглосуточная. Было печное отопление. Детский сад имел дачу с керосиновым освещением в посёлке Вырица. Выписывали журналы: «Блокнот агитатора», «Дошкольное воспитание», газету «Ленинградская правда». С 1994 года здесь располагается Детский сад № 110 Центрального района. Коллектив реализует авторскую программу Н.Б. Кутьиной  Ребёнок XXI века. Воспитание культурой».  В 2009 г. саду присвоено название Эрмитажный.